Поздравляем всех ещё раз с праздником пророка Божия Илии!
На этой седмице во вторник чествуем пророка Божия Иезекииля, оставившего глубокие прозрения о Пречистой Деве Марии. В среду – равноапостольная Мария Магдалина. Заблаговременно приглашаем именинниц помолиться и приобщиться Святых Христовых Таин. В четверг – Почаевская икона Пресвятой Богородицы, икона «Всех скорбящих Радость» и день праведного воина Феодора Ушакова, покровителя военных моряков. В пятницу – день благоверных князей Бориса и Глеба. В субботу – день успения праведной Анны, матери Пресвятой Девы Марии. В ближайший понедельник – день великомученика и исцелителя Пантелеимона.
Поздравляем всех с принятием Святых Христовых Таин Господних. Нелишне сказать, что в нашем храме становится шумно. Народ потихоньку оживает от карантинного шока, когда все сидели тише воды, ниже травы. Любимый мэр Москвы разрешил ездить в общественном транспорте без противных резиновых перчаток – благодарим его за эту милость. И народ расслабился.
Вчера после помазания стоял ужасный шум в храме. Люди не слушали канонов, молитв, беседовали в храме, как в англицком клубе. Это прихожане, у которых стаж жизни приходской чуть ли не тридцать лет. Ужас! Одна тётенька присела рядом с детьми, отроками, и всё их спрашивала во время службы: «Сколько тебе лет? А что ты ешь за обедом? А кем у тебя папа работает?» Мальчик с невинными глазами отрока с картины «Видение отроку Варфоломею» говорит:
– Тётя, дайте помолиться.
– Помолишься потом. Отвечай на вопрос…
Потом он маме жалуется:
– Мама, эти тётеньки не дают мне беседовать с Богом. Они что, самые умные?
– Да, видимо, такие умные, – говорила мама.
Вот такая история, достойная Зощенко.
Будем надеяться, дорогие друзья, что со стажем приходской жизни не будет всё-таки умаляться благоговение, понимание, что мы предстоим Живому Богу. И вчера так было заметно: тётушки подходят друг ко другу, обнимаются, как Брежнев с Луисом Корваланом после его вызволения. Как-то странно в храме себя чувствовать, как в джакузи. Давайте всё-таки мы перенесём светское общение и выслушаем благодарственные молитвы по Святом Причащении. Пророк Илия внимательно объезжает на небе всю территорию, смотрит, как кто себя ведёт в его день.