Основные вопросы прихожан:
– Как искоренить в своем сердце обиду на подругу, которая, увидев в моем поведении несуществующие чувства и мысли, обрушилась на меня с жесткими, безжалостными, повелительными словами-обвинениями? Я тут же стала смиренно просить простить меня. Извинения не принимались.
– Батюшка, скажите, может ли духовное чадо не во всем быть согласным с мнением духовного отца, но по какому-то вопросу иметь отличное от него мнение?
– Как связаны тело и душа? Если оздоравливается тело, то как должна реагировать душа?
– И. Сирин пишет, что кто без скорби пребывает в добродетели своей, тому отверста дверь гордости. Что имеется в виду здесь под добродетелью? И разве делание не должна сопровождать радость?
– Когда примерно откроется наш храм?
– Батюшка, как понимать слова апостола Павла: «Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; а оставаться во плоти нужнее для вас».
Потому мне никак не понять, зачем бояться смерти... Не от коронавируса, так от другой болячки – какая разница?
– Вопрос по поводу причащения. Могу я чувствовать, когда мне это необходимо?
– Батюшка, а как смириться с ранним и неожиданным уходом родного батюшки – папы?
– Батюшка, здравствуйте! Как справиться с чувством обиды и раздражительностью? В последнее время стала обидчивей, многое воспринимаю близко сердцу, хотя можно было бы не обращать внимания, раздражаюсь. Чувствую, что отдаляемся с близкими друзьями и переживаю по этому поводу.
– В современном, стремительно меняющемся мире насколько глубоко христианину подобает быть вовлеченным в информационные технологии, интернет? Многие объединяются в группы, и информация «течет» из них круглосуточно, сбиваясь с духовного общения на политические, личные и другие отвлеченные темы.
– Батюшка, а когда откроется Красное Село, Вы будете служить в храме Всех святых или в скиту?
– Здравствуйте батюшка. Без посещения храма и служб совсем не получается сохранить внутренний покой и молитву. Как-то это возможно, если нет возможности часто бывать на службах?
– Как можно получить артос в Алексеевском монастыре? Ведь его не раздавали после Пасхи. А все запасы давно закончились. Если осенью планируется «вторая волна» пандемии, и опять закроют храмы, как выжить без литургии и ещё без артоса?
– Батюшка, такой вопрос волнует, можно ли увидеть своего Ангела Хранителя?
– Душа стремится побыть в одиночестве, в молитве, в чтении. Но по малодушию (чтобы не расстраивать друзей своим отсутствием) провожу время в общении с ними. Понимаю, что, в большинстве случаев, пользу для души не получаю. Я предаю Бога, выбирая время с друзьями, а не с Ним?
– Батюшка, скажите, если священники на просьбу благословить какое-то дело, отвечает: «На Ваше усмотрение», – это можно воспринимать как благословение поступать на свое усмотрение или это самоустранение священника в этом вопросе, то есть «делайте что хотите»?