Основные вопросы прихожан:
– Мой муж только воцерковляется. У него такой вопрос: почему всех мучеников, замученных в концлагерях во время войны, не приравнивают к святым? Ведь их смерть была гораздо страшнее.
– Где купить Вашу новую книгу о преподобном Сергие?
– Планируется ли вечер в консерватории с ансамблем «Благовест», отмененный из-за коронавируса?
– Как здоровье Вашего брата игумена Сергия?
– Батюшка, скажите, можно ли молиться за самоубийц (не родственников)?
– Очень по Вам скучаем. Хочется уже увидеться вживую...
– Как защитить Церковь? На днях был взброс новости о настоятельнице Покровского монастыря, которая "купила себе мерседес за 10 млн". Мне тут же задали вопрос об этом.
– Как Вы в своей жизни почувствовали присутствие Бога, когда это произошло?
– Как научиться прощать врагов, тех, кто делает неприятно? Как молиться за обижающих нас?
– Батюшка, насколько я знаю, о. Кирилл (Павлов), при рукоположении сам напутствовал многих будущих батюшек. Может быть, он и Вам сказал какое-нибудь напутственное слово?
– Батюшка, существует ли какой-то устав духовных чад по отношению к духовнику?
– Как бороться с таким явлением: как только немножко получается душой настроиться на молитву, тут же возникает помысл самолюбования и самодовольства? Даже если пытаешься его прогнать, акцентируешься уже не на Боге, а на своих переживаниях.
– Батюшка, можно узнать: что за иконы на стене ближайшие к Вам?
– Муж только-только приходит к Богу. Ему очень нравится слушать вечерние молитвы перед сном, но читать он их пока не готов. Не считается ли это большим грехом?
– Позавчера был день кончины А.П.Чехова. Антон Павлович сумел прожить плодотворную жизнь всего за 44 года, врачуя физические и обличая социальные болезни. Почему современные люди так поздно взрослеют, так долго умудряются жизненным опытом; и так мало в мире созидания и отдачи?
– Профессия программиста требует много времени проводить за компьютером. Вредит ли это духовной жизни?
– Вы знали архимандрита Авеля (Македонова)? Расскажите о нем.
– Батюшка, понимаю, что, чем больше хожу в храм, начинаю воцерковляться, тем сложнее общаться с теми друзьями, у кого иная духовная жизнь. Окружение меняется, нормально ли это?
– Как бороться со вспышками гнева и раздражительности, которые случаются нечасто, длятся очень недолго, но проходят бурно, некрасиво? Направлены они на людей, которые или нанесли (бывает, в прошлом) глубокую обиду, или вызывают ревностные чувства. За эти вспышки потом бывает весьма неловко. Как воспитать в себе сдержанность и умение сохранять миролюбивое спокойствие всегда?
– Как Вы относитесь к версии ритуального убийства царской семьи? Ведь в православный кругах эта идея особенно популярна.
– Если Красное Село не открывают, может, нам всем собраться у кого-нибудь на даче, или съездить вместе на святое место, или открыть молельную комнату? Помните, мы всем приходом с Вами, батюшка, ездили на Федоровский источник?