Дорогие мои друзья, я обращаюсь к вам с радостным пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!» и испрашиваю для вас и ваших родственников Божие благословение...
Удивительным светом, миром и любовью наполнены эти дни, когда вся вселенная: и люди, и Ангелы, небо и земля – прославляют Победителя смерти Господа Иисуса Христа.
Все, кто хотя бы единожды раскрывал Новый Завет и читал Евангелие, знают, для чего в этот мир пришёл Спаситель. Сын Божий, в Котором навечно соединились Божество и человечество, искупил через Крестную смерть и Воскресение весь человеческий род.
Со времен преслушания наших праотцев – Адама и Евы – мы стали добычей смерти, подпав под власть тёмной силы и поработившись греховным страстям. Спаситель Своим подвигом послушания Небесному Отцу низложил диавола и, заступив наше место – добровольно испив от горькой чаши страданий и вкусив смерть на Голгофском Кресте, проложил и нам путь к воскресению, явившись живым пред Своими учениками на третий день от распятия. Отныне Его живительная благодать с нами, если только мы веруем в Богочеловека Господа Иисуса Христа и, приняв святое Крещение, стараемся исполнять Его заповеди. Каковы они? Многообразны, но сводятся к двум главным – любви к Богу и любви к ближнему.
Любовь к Создателю живёт и умножается в нас, когда мы обращаем к Нему «души прекрасные порывы» в молитве, детской по искренности, внимательной и постоянной. Молящийся человек во всём в своей жизни полагается на Бога и получает от Него невидимую поддержку и силы.
Любовь к ближнему проявляется в нашем бескорыстном и радостном служении людям, когда их нужды мы воспринимаем как собственные и делаем всем добро во славу Господа Иисуса Христа.
Желаю вам, дорогие, преуспевать в молитве и светиться, словно солнышко, деятельным милосердием. Очень надеюсь вскоре увидеть всех вас лицом к лицу и насладиться взаимным общением.