С Великой Пятницей, дорогие наши прихожане!
Утро Великой Пятницы посвящено Господу, ведомому на Распятие. Мы прочитали вместе с вами, не разлучаясь, Царские часы. Вчера вечером, предстоя Кресту, воспоминали Гефсиманское моление Спасителя о горькой Чаше человеческих беззаконий, которые Христос усвоил Себе ради нашего спасения. А ныне взоры всей вселенной обращены на Спасителя, пригвожденного ко Кресту, увенчанного терновым венцом. Его язвою мы исцелились. Беззакония мира на Агнце Божьем, спасительная Его Кровь снимает проклятие всего человеческого рода.
Посмотрите, в нашем храме, в нашей Алексеевской обители, чудесные святыни являются на Страстную Пятницу — все орудия Страстей Господних: и частица Голгофского Креста, и терновый венец, и губка, смоченная уксусом, поднесенная к устам Спасителя, узы, которыми были связаны Его руки в Гефсиманском саду и даже часть Святой Плащаницы.
А сегодня днем мы вновь будем предстоять Спасителю вместе со святым Никодимом, Иосифом Аримафейским, Пречистой Богородицею, мироносицами и участвовать в снятии со Креста с тем, чтобы услышать плач Матери Божией пред Божественным Своим Сыном, полагаемом в новом Гробе.
Велика благодать Святой Пятницы. И пусть Дух Святой, распространяясь от Креста по всему лицу земли, освятит наши помыслы, низведет мир в наши сердца и даст нам внимательно, благоговейно предстоять Спасителю, изливая пред Ним с детской покаянной мольбой наши души.
Храни вас Господь и Матерь Божия.